г. Москва, ул. Арбат, д. 18
тел: 691-73-08
факс: 691-62-45
E-mail: mail@arbatantik.ru

Главная
Контакты
Карта сайта

Бронза Живопись Серебро Фарфор, стекло Часы    Гарнитуры    Каминные    Настольные    Прочие Иконы Разное

Список всех товаров



 








Rambler's Top100



Главная arrow Антиквариат arrow Часы arrow Каминные arrow Часы с двумя женскими фигурами





Часы с двумя женскими фигурами

Код: 1230

Часы каминные, с двумя женскими фигурами в длинных платьях, размещенными около консоли, украшенной букраниями (головами баранов) и пламенем, на котором покоится сфера с часовым механизмом.

Париж. Бронзолитейное предприятие «Е. SEVENIER & С. GOBE». 1860-80-е годы

Бронза, литье, чеканка, золочение; малахит

Размеры 54,0x75,0x23,0

На сфере укреплены две фигурки путто (от итал. Putto - младенец), которых можно трактовать как Амуров, поскольку один путто держит в руке лук, колчан со стрелами помещен ниже. Взгляды женщин и амуров устремлены на полу-фигурки лошадок и человечков, раскиданных по постаменту. Фигурки на палочках, напоминающие детские игрушки, возможно, относятся к головоломкам, пользовавшимся огромной популярностью во второй половине XIX в., или гадальным предметам, символизирующим счастье (лошадка), суженый (всадник) (?), что подкреплено образом Амуров, следящих за выбором женщин.

Постамент и консоль декорированы вставками светло-зеленого малахита, в сочетании с золоченой бронзой, придающими часам особенную выразительность. Постамент на двух ножках-копытцах стоит на основании со стилизованными зооморфными ножками и пальметтами с завитками. На постаменте выбито клеймо фирмы-изготовителя корпуса и скульптурной композиции: «Е. SEVENIER & С. GOBE» (Севенье и Гобе).

Каминные часы выполнены в стиле Второй империи (художественный стиль, сложившийся во Франции в годы правления императора Наполеона III - 1852-1870, продлившийся до конца XIX в.). Строение художественной композиции более соответствует стилистике французских каминных часов последней четверти XIX в.

Часы демонстрируют особенности французского бронзолитейного и часового производства последней четверти XIX века. Качество моделировки и проработки фигур художественной композиции дает основание считать часы работой парижских мастеров.

Клеймо «Е. SEVENIER & С. GOBE», выбитое на постаменте часов, встречается на предметах художественной бронзы в стиле классицизм второй половины ХIХ века, представленных на зарубежных аукционах. Это парные лампы с бронзовыми стоянами в виде урн, на мраморных основаниях; каминные гарнитуры (часы и два канделябра с бронзовой пластикой в стиле Людовика XVI) (AUKTIONSHAUS DR. RICHTER & DR. KAFITZ и др.)

Прослеживаются два вида клейма. Есть клеймо с двумя фамилиями производителей «Е. SEVENIER & С. GOBE», подобное клейму на представленных часах, и клеймо с фамилией и адресом одного производителя «Е. SEVENIER 110, rue Vieille du Temple, Paris».

На основе анализа клейм и продукции указанного производства, можно сделать вывод, что предприятие работало в Париже, во второй половине XIX века, занималось изготовлением предметов интерьерной бронзы, каминных часов и гарнитуров в частности.

Часовой механизм французского образца второй половины XIX в. (два заводных барабана, регулятор - маятник с пластинчатым подвесом, бой часа и получаса, колокольный). На механизме — клеймо известной французской фирмы, изготовителя часовых механизмов «Marti», находившейся в городе Монбельяре: "S Marti et Cie, Medaille de Bronze" (С. Марта и Компания. Бронзовая медаль). Клеймо соответствует образцу клейма на продукции фирмы 1867-1869 гг.

Часы отличаются тонко моделированной, выразительной художественной композицией, качественно выполненной в технике бронзового литья, чеканки и золочения. Имеют антикварное, коллекционное значение.




© 2012 Антиквариат, покупка антиквариата, продажа антиквариата. - Антикварный салон "Серебряный ряд".