г. Москва, ул. Арбат, д. 18
тел: 691-73-08
факс: 691-62-45
E-mail: mail@arbatantik.ru

Главная
Контакты
Карта сайта

Бронза Живопись Серебро Фарфор, стекло Часы Иконы    Вседержитель    Богоматерь    Св. Николай    Св., Праздники Разное

Список всех товаров



 








Rambler's Top100



Главная arrow Антиквариат arrow Иконы arrow Св. Николай arrow Святитель Николай Мирликийский Чудотворец





Святитель Николай Мирликийский Чудотворец

Код: 1137

Святитель Николай Мирликийский Чудотворец

Середина XIX века. Ветка. Дерево, левкас, темпера. Размер: 34,7х30,5х2,7 см. Экспертное заключение ГИМ.

Сохранность. Оборот. Основа слегка деформирована. Трещинки, ходы шашеля, загрязнения. Верхняя шпонка утрачена. Лицевая сторона. Прописи на полях. Имеются тонировки красочного слоя на личном, на облаках, на фигурах Сергия Радонежского, Пелагеи, на изображениях Христа и Богоматери, кое-где по периметру. На надписях потертости. Золото на нимбах подтонировано. Имеются мелкие утраты красочного слоя.

Описание. Основа прямоугольной формы. Состоит из трех досок, укрепленных двумя врезными встречными профилированными шпонками. На обороте едва читаемая надпись, размещенная в столбик по одному слову, в которой указаны имена святых на полях: «золота // Никола // Михаила Арх // Пелагею// Сергия // Хранителя». Ковчег неглубокий.

На иконе поясное изображение Николы Чудотворца. В левой руке святого открытое Евангелие с текстом: «Во время оно // ста Iсъ на ме//сте равне и // народъ у//ченикъ его // и множество//много лю//дей от всея //Июдея Иеро//салима ио» (Лк.6:17). Этот евангельский текст читается во время службы святителю. Правой рукой он двуперстно благословляет предстоящих. Вверху по сторонам от святого «никейское чудо»: образы двуперстно благословляющего Христа с Евангелием и Богоматери с омофором, которые изображены по пояс, на облачках. Одежды святительские: подризник темный сине-зеленый, фелонь вишнево-коричневая, с крупными золотыми цветами и красным исподом, зеленый омофор с крупными золотыми с черной окантовкой крестами и мелкими цветами. Выполнены фелонь и омофор в технике, напоминающей технику «цвечения золотом». Но краски, использованные данным мастером, не лаки, которые применялись в технике «цвечения золотом». Фон - охра, поля - зеленоватая охра, опушь - темно-розовая, темно-зеленая, филенка розовая и белильная. Нимбы - золотые, с красной и белильной обводкой. По сторонам от нимба красная надпись вязью: «Стый Нико/лае Чу(д)». Около Христа и Богоматери надписи: «IС ХС», «МР ΘY».

На полях по двое святых. В верхнем ряду - полуфигуры преп.Сергия Радонежского и мц. Пелагеи с крестом. В нижнем ряду представлены в рост Ангел-Хранитель с крестом и мечом и архангел Михаил.

Личное написано в традиционной манере: по светлому коричневому санкирю идет моделировка светлыми охрами, поверх положены высветления, оживки. Рисунок черт коричневый. Характерен рисунок губ святителя.

Иконография. Свт. Николай Чудотворец по преданию жил в IV в., был епископом в малоазийских Мирах Ликийских, там же в храме, где служил, был похоронен (память этого события отмечается 6/19 декабря), в XI в. мощи святого были перенесены в итальянский город Бари (память отмечается 9/22 мая). Это послужило упрочению его культа в странах византийского мира. Прославился чудесами при жизни и после смерти. Почитался как «скорый в помощех», «образ кротости и правило веры». На Руси чрезвычайно почитался, как в высших социальных слоях, так и в народной среде. Сохранилось немало преданий, духовных стихов, поговорок, связанных с именем этого святого. До нашего времени дошло огромное число образов Николы Чудотворца, среди них большая часть полуфигурных изображений. Включение Никейского чуда, напоминающего о явлении Христа и Богоматери Николе в темнице, традиционно для его иконографии.

Надписание имени Христа (IС ХС вместо IИС ХС), двуперстие Николы, традиционная манера позволяют предположить, что произведение было предназначено заказчику из старообрядцев.

Датировка и атрибуция. Проведенное визуальное и историко-культурное исследование позволяет заключить, что икона «Святитель Николай Мирликийский Чудотворец» была создана мастером, происходящим с Ветки.

Характерная орнаментика, имитация цветных лаков, пропорции, типажи и моделировка ликов указывают на культуру юго-западного региона России - Ветку, которая была одним и из наиболее плодовитых духовных и культурных центров старообрядчества. Особенности манеры письма ликов, общий темный тон личного, колорит говорят о середине XIX в.

Ветка - остров на реке Сож и слобода, основанная старообрядцами в 1685 г. недалеко от г. Гомеля. Позднее так стала называться обширная территория, которая превратилась в крупное старообрядческое поселение. С начала XVIII в. - это средоточие староверов-поповцев, один из центров старообрядческой культуры, в том числе и иконописания. Близлежащие слободы (ныне Брянская область) Стародубье, Клинцы и др. также обносились к этому старообрядческому конгломерату. С XVIII в. Ветка снабжала своей иконописной продукцией старообрядческую церковь, оказала определенное влияние на иконописание близлежащих южных городов России (например, Курск).

Икона «Святитель Николай Мирликийский Чудотворец» середины XIX в. является выразительным образцом иконописи одного из важных художественных центров старообрядческого иконописания XVIII-XIX в. на юго-западе России - в Ветке. Имеет историко-культурное и коллекционное значение.

 



© 2012 Антиквариат, покупка антиквариата, продажа антиквариата. - Антикварный салон "Серебряный ряд".