г. Москва, ул. Арбат, д. 18
тел: 691-73-08
факс: 691-62-45
E-mail: mail@arbatantik.ru

Главная
Контакты
Карта сайта

Бронза Живопись Серебро    Сервизы, наборы    Графины    Вазы, сухарницы    Разное Фарфор, стекло Часы Иконы Разное

Список всех товаров



 








Rambler's Top100



Главная arrow Антиквариат arrow Серебро arrow Сервизы, наборы arrow Чайно-кофейный сервиз из пяти предметов





Чайно-кофейный сервиз из пяти предметов

Код: 1203

Чайно-кофейный сервиз из пяти предметов, серебряный, 800 пробы, позолоченный по внутренним поверхностям; ручки кофейника, чайника, молочника изготовлены из кости.

1. Кофейник с подъемной крышкой. Размеры: высота 300 мм . Вес: 886,6 г.

2. Чайник с подъемной крышкой. Размеры: высота 135 мм. Вес: 652,0 г.

3. Сахарница с отъемной крышкой. Размеры: 135 мм. Вес: 470,1 г.

4. Молочник. Размеры: высота 145 мм. Вес: 246,4 г.

5. Поднос. Размеры: 580х 345 мм. Вес: 2166,6 г.

Все предметы выполнены в едином стиле. Все функционально объединенные предметы имеют тулова полностью или частично яйцевидной формы. Все предметы прекрасно полированы, что позволило продемонстрировать великолепие драгоценного металла. Входящие в сервиз предметы отличаются красотой и ясностью формы, изысканностью декоративного убранства, состоящего из рельефно выступающей полосы на тулове (кофейника и молочника), или по венцу (чайника и сахарницы). Ручки имеют изысканную форму петли. Такая форма с успехом применялась ювелирами Европы и США для создания предметов чайной посуды с 1770-х гг. Украшением, подчеркивающим связь декорировки сервиза с эпохой «историзма», стали миниатюрные литые скульптурки лебедя на крышках.

Сервиз является стилизацией памятника начала 19 в. Обилие гладкого металла, строгая сдержанность декорировки, форма ручек ясно указывают на образец - сервиз эпохи ампира (конец 18-начало 19 вв.).

Клейма:

1. «А835» в овальном щитке - обозначение пробы серебра, введено в Бельгии после января 1942 г. (Les Poincons de Garantie Internationaux pour L'argent. Paris, 1992. P. 87).

2. двусоставное клеймо - клеймо производителя. Клеймо производителя - в литературе не встречается

3. "SF 302" - порядковый номер изделия крупного ювелирного предприятия.

Совокупность стилистических, технических характеристик и клейм позволяет заключить, что представленный на визуальную экспертизу серебряный чайно-кофейный сервиз из пяти предметов изготовлен в Бельгии в 1940-х гг. Учитывая редкость подобных памятников на российском антикварном рынке можно говорить о его высокой историко-культурной ценности.

 



© 2012 Антиквариат, покупка антиквариата, продажа антиквариата. - Антикварный салон "Серебряный ряд".